¿Puede obtener Diarrea De tomar un multivitamínico?

Advertisement

  • ¿Puede obtener Diarrea De tomar un multivitamínico?



    Usted puede obtener la diarrea de un multivitamínico. Crédito de la imagen: Thinkstock / Comstock / Getty Images
  • Un multivitamínico está destinada a complementar una dieta bastante equilibrada para garantizar que su cuerpo obtiene todos los minerales y vitaminas que necesita. Sin embargo, si usted está experimentando un síntoma como diarrea después de tomar uno, usted podría tener una reacción, pudieron consumir demasiado de él, o haya tenido con la combinación incorrecta de los alimentos o bebidas. Consulte con su médico para ver si alguno de sus medicamentos recetados no deben tomarse en conjunto con un multivitamínico específico.

    Sobredosis

    El hierro y el calcio en dosis demasiado grandes son especialmente peligrosas. La única forma que lo haría una sobredosis de estos con un multivitamínico es si se toma más de la dosis sugirió o tiene uno que tenía exceso en ella a través de un error del proceso de fabricación. De acuerdo con Drugs.com, la diarrea es una reacción que puede tener si ha consumido demasiadas multivitaminas o demasiado de un mineral contenido en la píldora. Sólo tome la dosis recomendada de la vitamina y siga las instrucciones en el paquete sobre cómo llevarlo a dar mejores resultados.


    Efectos Secundarios

    Si recientemente ha comenzado a tomar una nueva marca o tipo de multivitaminas, puede causar diarrea. De acuerdo con la base de datos del estudio de salud en línea eHealthMe.com, la diarrea es un efecto secundario de multivitaminas - de 2.735 personas, 175 tuvieron diarrea con el uso crónico de un multivitamínico. Sin embargo, como Katherine Zeratsky y Jennifer Nelson, dietistas registrados en el sitio web de la Clínica Mayo, el estado, no existe un proceso para incluir datos sobre los efectos secundarios vitaminas 'para los individuos.


    Comidas y bebidas Consumo

    Consumir una multivitamina después de tener algo de comida en el estómago. Tenga en cuenta que el jugo de toronja puede interferir con la absorción de vitaminas y puede dar lugar a efectos secundarios, como diarrea. Según USPharmacist.com, calcio - ya sea en los alimentos o como suplemento - interactúa con vitaminas y medicamentos. Por lo tanto, evitar los productos lácteos al tomar su multivitamínico.


    Embarazo

    Algunas mujeres embarazadas pueden tener diarrea por tomar vitaminas. Las mujeres embarazadas se prescriben vitaminas prenatales que tienen cantidades más altas de ciertos ingredientes, tales como el ácido fólico. Si experimenta diarrea mientras está tomando una vitamina prenatal, pregunte a su médico si puede cambiar a otro tipo.

  • Etiquetas: