Sabor metálico en la boca de las vitaminas

Advertisement

  • Sabor metálico en la boca de las vitaminas



    Utilice una cuchara de plástico para tomar su suplemento vitamínico líquido. Foto imagen bigberry crédito por Pefkos Fotolia.com
  • Algunas personas experimentan un sabor metálico en la boca después de tomar un suplemento alimenticio multivitamínico u otro. Este síntoma es más bien de carácter subjetivo, ya que muchos síntomas. Algunas personas describen el sabor como metálico, mientras que otros podrían describir como un sabor medicinal fuerte. El síntoma puede ser una molestia para algunos, pero para otros, podría indicar una condición más seria. En cualquier caso, si usted tiene alguna preocupación acerca de los suplementos dietéticos, hable con su médico o farmacéutico.

    Los medicamentos de metal

    Ciertos medicamentos pueden causar un sabor metálico en la boca. De acuerdo con el Sistema de Salud de Riverside, ciertos medicamentos, como los antibióticos, antidepresivos y medicamentos para la presión arterial alta, podría causar un sabor metálico en la boca. Estos medicamentos solo pueden causar este síntoma, pero si usted está tomando estos medicamentos junto con su suplemento de vitamina, que pueden intensificar el efecto de metal-degustación.


    El cobre y utensilios de cocina

    El sabor metálico en la boca podría provenir del agua que usted bebe. La ingestión de cobre podría venir de suplementos alimenticios, sino también de utensilios de cobre y tuberías que suministran el agua. De acuerdo con la Universidad de Maryland Medical Center, la ingesta excesiva de cobre puede causar mareos, malestar estomacal y un sabor metálico en la boca. Para algunas personas, este sabor puede ocurrir solamente cuando usted bebe agua del grifo o tomar suplementos dietéticos que contienen el mineral. Otras personas pueden degustar con más frecuencia. Puede que tenga que tomar su suplemento vitamínico con jugo o agua purificada.


    Consumo de Hierro

    El exceso de ingesta de hierro puede causar un sabor amargo, metálico en la boca. Además, una condición médica causada por el exceso de ingesta de hierro puede requerir el uso de medicamentos que dejan un regusto metálico. Según el Dr. Andrew Weil, quien apareció en el programa "Today" en septiembre de 2005, la ingesta excesiva de hierro puede aumentar el riesgo de enfermedad cardiovascular. Si está administrando una enfermedad cardiovascular con medicamentos recetados, puede experimentar un sabor metálico en la boca, sobre todo cuando se toma la medicación junto con un suplemento de vitamina - incluso un suplemento que no contiene hierro. Aparte de las mujeres embarazadas, las personas sanas no necesitan un suplemento diario que contiene hierro.


    Advertencias

    A veces, el sabor metálico que se experimenta sólo dura un período de tiempo y luego desaparece por sí sola. Para algunas personas, este síntoma no desaparece, lo que podría indicar una condición médica. Los cálculos renales y la artritis reumatoide son condiciones médicas que pueden causar un desagradable sabor metálico en la boca. Estas condiciones requieren un seguimiento por su proveedor de atención médica.

  • Etiquetas: